Вопрос о том, как осуществить возврат налоговой переплаты может встать практически перед каждым бухгалтером. Излишне перечисленные авансовые, не учтенные вовремя налоговые льготы и просто техническая ошибка бухгалтера являются наиболее распространенными причинами того, что появляется переплата по налогам.

В данном случае важно помнить, что вернуть налог через налоговый орган возможно только в течение трех лет с момента его уплаты и только в том случае, если отсутствует иная налоговая задолженность. За пределами этого срока вернуть переплату можно только через суд.

Возврат НДФЛ в случае переплаты до недавнего времени был причиной особой «головной боли» для многих бухгалтеров, поскольку в ФНС считают, что перечисленная компанией в бюджет сумма, превышающая фактически удержанный у физлиц налог, не является НДФЛ. Однако, и в данном случае возврат налога вполне возможен.

Вовремя вернуть налог из бюджета, а также избежать возможных проблем с возвратом налоговой переплаты поможет статья «Было ваше – стало наше: как вернуть налоговую переплату из бюджета».

Комментарии