Плата за НВОС: утверждены новые правила расчета и взимания

Правительство РФ своим постановлением от 03.03.2017 № 255 утвердило правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Текст постановления опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Утвержденный порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2016 года.

Согласно документу, плата за НВОС исчисляется и взимается за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Плату за НВОС обязаны вносить юрлица и ИП, осуществляющие в России хозяйственную или иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

При этом юрлица и ИП, осуществляющих деятельность исключительно на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, IV категории плату не вносят.

При размещении отходов, за исключением твердых коммунальных, плату вносят юрлица и ИП, при осуществлении деятельности которых образовались отходы.

При размещении твердых коммунальных отходов плату вносят региональные операторы по обращению с ТКО, а также операторы по обращению с твердыми отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Отчетным периодом в отношении платы признается календарный год.

Плата за НВОС, исчисленная по итогам отчетного периода, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Пени за несвоевременное внесение платы рассчитываются в размере одной трехсотой действующей ключевой ставки Банка России, но не более чем в размере 0,2% за каждый день просрочки.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением малого и среднего бизнеса, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала). Авансовые платятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Размер авансовых платежей составляет одну четвертую от суммы платы за НВОС, уплаченной за предыдущий год.

При внесении квартальных авансовых платежей представление декларации о плате не требуется.

Документ также устанавливает, что лицами, обязанными вносить плату, сдается по месту учета загрязняющего объекта декларация о плате за НВОС. Декларация сдается не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным.

Напомним, сегодня истекает срок представления декларации НВОС за 2016 год. О том, как заполнить декларацию НВОС, читайте в статье «Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год: пример заполнения».

Найти декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду в программах 1С поможет материал «Декларация НВОС: как найти форму в 1С».

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    твержденный порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2016 года



    Это все что надо знать о законности в России

  2. Неизвестный пользователь

    Подскажите пожалуйста нулевую Декларацию НВОС нужно сдавать? Не работала у меня организация и зарегистрирована по домашнему адресу.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Неизвестный пользователь, При отсутствии у природопользователя негативного воздействия на окружающую среду представление «нулевой» декларации не требуется.

  3. Неизвестный пользователь

    Где можно посмотреть пример заполнения нулевой Декларации НВОС? Спасибо!

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Везде можно. Просто не заполняете числовые показатели.

  4. Неизвестный пользователь

    У нас требуют сдавать, пока фирму не закроем.

  5. Неизвестный пользователь

    не совсем поняла, у нас остаются также авансовые платежи, как и в 2016, авансовые в размере 1/4 или все таки нет?