Минфин РФ в своем письме от 22.02.2017 № 03-11-12/10511 разъяснил, допускается ли применение ПСН при оказании услуг по заправке картриджей для принтера и обслуживанию оргтехники.

Министерство отмечает, что патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ.

Так, в частности, по указанной норме патентная система распространяется на услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий.

При этом в данном случае не установлено ограничений в части применения ПСН в зависимости от того, кто именно является заказчиком услуги - физические или юридические лица.

Таким образом, деятельность в сфере оказания услуг по заправке картриджей для принтера и обслуживанию оргтехники относится к виду деятельности, подпадающим под ПСН.

При этом Минфин отмечает, что в случае если замена детали является составной частью услуг по заправке картриджей и входит в стоимость этих услуг, то такая замена детали также подлежит налогообложению в рамках ПСН.

ЕС_весна_2017.jpg

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Комментарии