Новости прошедшей недели за 5 минут: 13-17 марта 2017

Прошедшая неделя, как обычно, не оставила налогоплательщиков без новостей. Чем же порадовали нас чиновники?

Самой волнующей новостью, по нашему скромному мнению, стало откровение Роструда – офисный планктон, работающий за компьютером, работодателю не нужно отправлять на добровольно-принудительное психиатрическое освидетельствование. Прекрасная новость! Нас не отправят к психиатру, и это не может не вдохновлять.

Еще одна приятная новость - Минтруд РФ разработал проект правительственного постановления, которым предполагается закрепить перенос выходных в 2018 году. Соответственно, все люди, уверенные в завтрашнем, послезавтрашнем и далее днях, а так же неисправимые оптимисты и мечтатели, с надеждой смотрящие в будущее, могут начать долгосрочное планирование каникул и праздников.

Конечно же, каждый бухгалтер будет счастлив узнать, что начиная с отчетности за 1 квартал 2017 года, необходимо сдавать декларацию по НДС по новой форме. Обновленная декларация по НДС вступила в силу с 10 марта 2017 года.

Так же порадовал ФСС - утвердил новый электронный формат расчета по форме 4-ФСС. Теперь не приходится сомневаться в возможности предоставления новой формы Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС) в электронном виде.

ФНС поделилась информацией о том, что налогоплательщики теперь реже жалуются в ИФНС на ИФНС. То ли результаты проверок и налоговых сборов стали более удовлетворительными, то ли налогоплательщики утеряли иллюзии и надежды на досудебное урегулирование споров.

Кроме того, налоговая служба выдала контрольные соотношения для форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Теперь каждый желающий может с легкостью пройти квест «проверь себя и расчеты по НДФЛ».

БУХ.1С продолжил серию «Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8», в которой мы регулярно рассказываем об изменениях в новых версиях решения, о том, что в них появилось интересного, важного и полезного для бухгалтера. Теперь 1С:Бухгалтерия защищает ваши деньги и печатает трудовые договоры, а также в программе улучшен акт сверки. По просьбам пользователей, между прочим!

На этом приятные новости заканчиваются и начинаются суровые будни.

Министерство экономического развития с мрачным удовлетворением напоминает, что скоро выведет малый бизнес на еще более чистую, чем сейчас воду, ибо близится эра онлайн-ККТ. Понятно, что люди, читающие эту новость, вряд ли не знают об этом, но все же хотим напомнить - с 01.07.2017г. организации и ИП обязаны перейти на полную «обнаженку» расчетов с использованием онлайн-касс, что уже сейчас заставляет коммерсантов волноваться – любые нововведения толкают на тернистый путь проб и ошибок.

На этом у нас все. Хорошей рабочей недели, коллеги! 

БУХ.1С в соцсетях: получайте новости там, где вам удобно!

БУХ:1С на YouTube: самые полезные видео для бухгалтера.

ЕС_весна_2017.jpg

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Комментарии
  1. Дмитрий Мясников

    Забавный стиль оформления построения текста новостей. А вот картинки последнее время пошли страшненькие.. Похоже на заставку для психологического комикса-триллера. Раньше картинки даже для негативных новостей были оформлены так, что вызывали улыбку своей мультяшной забавностью  и помогали как то с оптимизмом смотреть на работу)

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Дмитрий Мясников, Дмитрий, спасибо за обратную связь. Мы всегда рады пожеланиям наших читателей и принимаем их во внимание по мере возможностей. Будем стараться подбирать более веселые картинки :)

  2. Дмитрий Мясников

    Почему-то комментарий отправился трижды.. ошибка системы?