Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Сергей Аракелов сообщил на ведомственном совещании-семинаре, что за 2016 год жалобы бизнеса на результаты проверок сократились на 10%, а судебные споры - в три раза.

По словам представителя ФНС, эффективность рассмотрения в пользу бюджета оспариваемых налогоплательщиками требований в судах увеличилась до 82%.

При этом Сергей Аракелов уверен, что за счет улучшения качества налогового администрирования у ФНС есть потенциал по снижению количества споров.

«Необходимо повысить качество контроля на всех стадиях администрирования, от планирования до взыскания, за счет тщательной аналитической работы. Кроме того, следует эффективно использовать все предоставленные законодательством механизмы, как-то субсидиарная ответственность, а также взыскание с взаимозависимых лиц в порядке ст.45 НК РФ», - пояснил замглавы ФНС.

Кроме того, представитель ведомства отметил, что налоговые органы должны ужесточить меры в отношении налогоплательщиков, участвующих в схемах уклонения от уплаты налогов и незаконного возмещения налогов.

«Одна из наиболее острых проблем в этом направлении - злоупотребление международными правилами налогообложения. За последний год по многим таким случаям приняты судебные решения, и позиция налоговых органов поддержана», - приводит слова Сергея Аракелова сайт ФНС РФ.

Комментарии