Специалисты ФНС сообщили, что плата за проезд грузовых автомобилей по общим дорогам (система «Платон») составляет налоговый вычет по транспортному налогу независимо от того, кто является владельцем грузовика – ИП или физическое лицо без статуса ИП.

Так, в частности по нормам статьи 361.1 НК РФ, физические лица освобождены от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в реестре системы «Платон», если внесенная в течение года плата больше или равна сумме транспортного налога. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.

При этом согласно положениям главы 28 НК РФ индивидуальные предприниматели приравниваются к физлицам при расчете транспортного налога. Кроме того, порядок регистрации автотранспортных средств, принадлежащих ИП, не отличается от аналогичного порядка для физлиц.

Таким образом, применение участниками системы «Платон» льготы по транспортному налогу не зависит от регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Такие разъяснения привела ФНС РФ на официальном сайте.

EC_2017_Весна_550x350_Бухфон_2.png

Регистрация на семинар www.1c.ru/es
Комментарии