Планы по заморозке страховых взносов для ИП и новый способ уплаты налогов: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих рабочих будней.

На минувшей неделе Минэкономразвития разработало поправки в НК РФ, изменяющие порядок расчета фиксированных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков.

Поправки в расчет страховых взносов отменят привязку к величине действующего МРОТ. Страховые взносы министерство предложило считать на основе фиксированной величины, равной МРОТ в 2017 году.

Также на этой неделе Верховный Суд РФ указал, что квартальные (полугодовые) расчеты по налогу на прибыль не входят в перечень документов, при несвоевременном представлении которых применяется приостановление операций по счетам в банках.

Кроме того, депутаты Госдумы разработали законопроект, который увеличивает предельный размер инвестиционного налогового вычета, а Минфин предложил ввести для физических лиц специальный авансовый взнос для досрочной уплаты имущественных налогов одним платежом.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Система налогов, взносов, сборов у нас как в Европе, но та система сформировалась много лет назад, когда все доходы и расходы, налоги, взносы, сборы - сколько много наименований- считались на счетах. Поэтому в соответствии с орудием для расчетов и была эта система разработана и отлажена. Сейчас орудия расчета на много лучше чем счеты, а система додедовская. Какой абсурд!!!

  2. Неизвестный пользователь

    Я так понял - для Вас всё слишком просто!

    Пожалуйста, "посчитайте на счетах" все отчеты, которые сейчас требуют от организаций ФНС, ПФР, ФСС и прочие... Для их СВОЕВРЕМЕННОГО заполнения нужны орудия типа "Армат" или "Калибров". Да ещё при том, что формы отчетов меняют за три дня до окончания срока сдачи.

    Абсурд как раз в том, что отчетность усложняется по типу "Имитации кипучей деятельности".

    "Что-то ищут, а чего? Не видно!"

  3. Неизвестный пользователь

    а за разработку изменений в форме отчета типа "палочку добавили" еще и Госпремию получают!!