Специалисты ФНС предупредили, что в 2017 году в 21 субъекте РФ налоговые органы впервые рассчитают налог на имущество физлиц за 2016 год по кадастровой стоимости жилых домов, квартир, гаражей, иных зданий, строений, сооружений, помещений.

Как отмечается в сообщении ФНС, в этот перечень регионов вошли Калмыкия, Хакасия, Кабардино-Балкарская, Чеченская и Чувашская республики, Ставропольский и Камчатский края, Белгородская, Брянская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Омская, Тульская и Челябинская области, а также Санкт-Петербург.

Налоговый вычет из кадастровой стоимости при этом составит 10 кв.м. по каждой комнате, 20 кв.м. – по квартире и 50 кв.м. – по жилому дому.

Кроме того, статья 407 НК РФ предусматривает налоговые льготы для 15 основных категорий налогоплательщиков, включая пенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности, военнослужащих.

При этом льгота будет предоставлена только за один объект налогообложения определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности.

В ФНС также отмечают, что на новый порядок налогообложения будут переведены собственники объектов, по которым налоги ранее не рассчитывались из-за отсутствия инвентаризационной стоимости.

В данном случае подразумеваются садовые и дачные дома, квартиры, гаражи, объекты незавершенного строительства, права на которые зарегистрированы в «упрощенном» порядке без проведения технической инвентаризации, и т.п.

Напомним, в 2016 году налог на имущество физических лиц по кадастровой стоимости за 2015 год рассчитывался в 28 субъектах РФ.

Комментарии