Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил вчера в Госдуме, что правительство предлагает ввести общую инвестиционную льготу для организаций в виде снижения налога на прибыль до 5%.

Глава правительства отметил: «Мы предлагаем рассмотреть вопрос о введении общей инвестиционной льготы, имея ввиду понижение налога на прибыль до 5%, если средства расходуются на вложения в основной капитал предприятия. А именно - на реконструкцию, на модернизацию производства, на оснащение его высокотехнологичным оборудованием».

При этом Дмитрий Медведев уточнил, что указанная налоговая льгота будет носить системный характер и будет распространена все организации, которые платят налог на прибыль, а не только на отдельных налогоплательщиков.

Премьер также предложил разработать механизм, как будет снижена налоговая ставка по налогу на прибыль для различных видов деятельности.

«Можно было бы подумать о том, чтобы часть этой льготы была бы обязательна за счет федеральной части налога на прибыль - это коснулось бы сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности», - приводит ТАСС слова Дмитрия Медведева.

Комментарии