Минфин РФ в своем письме 21.03.2017 № 03-15-06/16239 сообщил, надо ли уплачивать страховые взносы при выплате работнику дополнительной компенсации при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все предусмотренные законами виды компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением выходного пособия и среднемесячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер для организаций Крайнего Севера).

Компенсация работнику, с которым расторгается трудовой договор до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, определена нормами статьи 180 ТК РФ в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Такая дополнительная компенсация не относится к суммам выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, не облагаемым страховыми взносами в пределах трехкратного (шестикратного) размера среднего месячного заработка.

В отношении указанной дополнительной компенсации для целей освобождения от уплаты страховых взносов применяется ограничение, установленное статьей 180 ТК РФ.

Таким образом, уплата страховых взносов при выплате дополнительной компенсации работнику в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, не осуществляется.

Комментарии