ФНС РФ пояснила, как в информационном ресурсе маркировки отразить сведения о безвозмездной передаче и реализации через комиссионера маркированного товара.

Напомним, с 12 августа 2016 года во всех странах ЕАЭС введена маркировка товаров контрольными (идентификационными) метками в отношении изделий из натурального меха. Маркировка изделий осуществляется контрольными (идентификационными) знаками, а сведения о маркировке и движении маркированных изделий передаются в товара в информационный ресурс маркировки.

В письме от 14.04.2017 № БА-4-19/7111@ отмечается, что в настоящее время функционал ИР маркировки, предоставляющий возможность отражения информации о безвозмездной передаче маркированных изделий из натурального меха, находится в разработке.

До появления указанного функционала ФНС рекомендует участникам оборота меховых изделий при безвозмездной передаче таких изделий физическому лицу представлять соответствующие сведения в ИР маркировки в разделе «Розничная продажа».

При этом в графе «Вид документа» необходимо указать «Прочее», в поле «Наименование документа» указать «Акт о безвозмездной передаче», а в графе «Цена» - стоимость маркированного товара, отраженную в бухгалтерском учете.

Ведомство также сообщает, что при передаче меховых изделий комиссионеру комитент в ИР маркировки в поле «Цена» и «Налог на добавленную стоимость» проставляет «0», а участник оборота товара, получивший товар, - комиссионер при продаже данного товара в ИР маркировки указывает сумму реализации.

Комментарии