Налоговый вычет для инвесторов и удобная сдача отчетности в ФСС: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих рабочих будней.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития внести в правительство законопроект с поправками в НК РФ, которыми снижается налоговая ставка налога на прибыль до 5% для организаций, осуществляющих инвестирование в приобретение, реконструкцию и модернизацию основных средств.

Указанный законопроект должен предусматривать предоставление налоговой льготы налогоплательщику через налоговый вычет, а также сохранение существующих льгот по налогу на прибыль.

В Госдуму поступил проект закона, который предписывает заменить существующие формы отчетности, представляемые в налоговые органы микропредприятиями, на единую упрощенную форму, сведения из которой будут служить основанием для исчисления и уплаты налогов, страховых взносов.

Кроме того, Минтруд сообщил, что прием отчетности территориальные органы ФСС будут осуществлять вне зависимости от места регистрации работодателя, а правительство одобрило законопроект, предусматривающий освобождение от НДС услуг по финансовой аренде важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий.

Комментарии