Минфин РФ в своем письме от 24.04.2017 № 03-01-11/24536 прокомментировал предложение по введению налога на упаковочный пластик.

Ведомство отмечает, что законодательством о налогах и сборах предусмотрена четкая структура налогов и сборов, а каждый налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения - объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Объект налогообложения - это реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Кроме того, в целом утвержденными Правительством РФ Основными направлениями налоговой политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов введение налога на упаковочный пластик не предусмотрено.

В связи с этим предложение о введении налога на упаковочный пластик не поддерживается.

Комментарии