Минфин РФ в своем письме от 24.04.2017 № 03-15-06/24578 сообщил, требуется ли уплата страховых взносов, если организация выплатила проценты по договору своему акционеру за поручительство перед банком по обязательствам фирмы.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 420 НК РФ страховые взносы организации начисляют на выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, произведенные:

  • в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Таким образом, суммы процентов, выплачиваемые организацией по договору о выдаче поручительства своему акционеру за его поручительство перед банком по обязательствам данной фирмы, не подлежат обложению страховыми взносами. Соответственно, начисление страховых взносов в данном случае не требуется.

Это связано с тем, что подобные выплаты произведены не в рамках трудовых отношений и не по гражданско-правовым договорам.

Комментарии