Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин сообщил на заседании расширенной ведомственной коллегии, что к настоящему времени почти треть всех кассовых аппаратов страны переведены на новый порядок работы.

Как отмечается в информационном сообщении ФНС, почти 130 тысяч налогоплательщиков уже установили более 420 тысяч единиц онлайн-ККТ.

Напомним, по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ после 1 июля 2017 года организациям и ИП при осуществлении наличных расчетов можно будет применять только онлайн-кассы, то есть ККТ с передачей фискальных данных в налоговые органы в онлайн-режиме.

Кроме того, с 31 марта 2017 года при продаже алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, контрольно-кассовая-техника применяется в обязательном порядке.

Вместе с тем, учитывая дефицит фискальных накопителей, ФНС пообещала не штрафовать налогоплательщиков за отсутствие онлайн-ККТ, если они вовремя заключили договор на поставку фискального накопителя.

Напомним, к настоящему времени зарегистрировано 4 вида фискальных накопителей, реестр контрольно-кассовой техники содержит 78 моделей онлайн-касс, а список операторов фискальных данных включает 10 компаний.

Комментарии
  1. Blue

    130 тысяч налогоплательщиков уже установили более 420 тысяч единиц онлайн-ККТ - установить и работать, это две большие разницы. Кроме того судя по чекам из магазинов - брешет чиновничек.

  2. Olive

    Чиновнику лишь бы отчитаться. А расплачиваться за все нам..