ФНС РФ предупредила налогоплательщиков, что если же сельскохозяйственные участки не используются собственником по целевому назначению, земельный налог в отношении них рассчитают по повышенной ставке.

Ведомство напоминает, что по нормам НК РФ налоговая ставка в размере 0,3% применяется в отношении участков сельхозназначения или участков в составе зон сельхозиспользования в населенных пунктах только при условии фактического использования этих участков для сельхозпроизводства (в качестве пашни, сенокоса, пастбища и т.п.).

При этом указанное положение не относится к садовым, огородным, дачным, полевым и приусадебным участкам физических лиц.

В случае если, например, на участке находится незаконная свалка промышленных и бытовых отходов, идет самовольная добыча полезных ископаемых или земля заросла сорняками, то ставка земельного налога существенно увеличивается.

Так, в частности, начиная с налогового периода, когда вынесено решение о выявлении нарушения, до начала периода, когда оно было устранено, земельный налог на такой участок рассчитают как в отношении «прочих земель». Налоговая ставка в этом случае может составить до 1,5 % от кадастровой стоимости.

В информационном сообщении ФНС также отмечается, что по результатам совместной работы налоговой службы, Россельхознадзора и Росреестра, проведенной в I квартале 2017 года, земельный налог на более чем 5,5 тыс. участков будет рассчитан по повышенной ставке.

Комментарии