ФНС РФ уведомила налогоплательщиков, что иностранцы-пенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц.

В информационном сообщении ведомства поясняется, что по статье 407 НК РФ льгота по налогу на имущество физлиц предоставляется пенсионерам, получающим пенсии, назначаемым в порядке, установленном пенсионным законодательством.

При этом НК РФ не содержит понятия «пенсионное законодательство», что влечет определение указанного понятия с учетом других отраслей законодательства РФ. Однако действующие федеральные законы и другие законодательные акты в сфере пенсионного обеспечения не используют термин «пенсионное законодательство».

В этой связи в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом или международными договорами РФ, право на пенсию признается за иностранными гражданами и лицами без гражданства на тех же основаниях, что и у граждан России.

Таким образом, указанная налоговая льгота может применяться независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством России, так и в соответствии с законодательством другого государства в отношении пенсионеров-иностранных граждан, являющихся собственниками имущества на территории РФ.

Комментарии