Минфин РФ в своем письме от 10.05.2017 № 03-04-05/28179 разъяснил, требуется ли уплата НДФЛ при возмещении работнику организации, состоящему в штате и осуществляющему кадастровую деятельность, расходов на взносы в саморегулируемую организацию и полис страхования гражданской ответственности.

Ведомство отмечает, что по нормам действующего законодательства одним из обязательных условий принятия физического лица в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров является наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

Кроме того, обязательным условием членства кадастровых инженеров в саморегулируемой организации является, в частности, внесение установленных СРО взносов.

Возвещение работнику организации, состоящему в штате и осуществляющему кадастровую деятельность, сумм уплаченных им взносов в саморегулируемую организацию не может быть признано экономической выгодой работника. В данном случае выплаты работнику производятся организацией в своих интересах.

Таким образом, возмещение организацией своему работнику сумм взносов в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров не подлежит обложению НДФЛ.

Вместе с тем, налоговая база по НДФЛ учитывает в полном объеме возмещение организацией своему работнику сумм страховых взносов, уплаченных им за приобретение полиса страхования гражданской ответственности.

Комментарии