Требование отчитываться о смене оператора ЭДО и новый платеж для мигрантов: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно перед выходными напоминает о самых значимых событиях уходящей недели. К сожалению, прошедшая рабочая неделя преподнесла бухгалтерам и бизнесменам ряд неприятных новостей.

Так, на минувшей неделе МВД РФ подготовило поправки в НК РФ, которые предусматривают введение для работающих в России граждан стран ЕАЭС обязанности по уплате минимальных платежей по НДФЛ и страховым взносам.

Так, в частности, для самозанятых мигрантов из стран ЕАЭС, оказывающих услуги физлицам, вводится налоговый патент со сроком действия 1 год. При этом получивший такой патент иностранец должен не позднее 30 дней после окончания очередного месяца уплачивать минимальный НДФЛ и минимальные страховые взносы.

ФНС предупредила налогоплательщиков о необходимости уведомления налогового органа в случае смены оператора электронного документооборота. Форма уведомления приведена в письме от 09.12.2016 № ЕД-4-15/23665@.

Минфин сообщил, что не планирует освобождать от уплаты минимального налога субъектов малого предпринимательства, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы».

Кроме того, в мае 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ, который определяет, что денежные расчеты с бюджетниками должны быть переведены на платежные карты «Мир» до 1 июля 2018 года. Закон также предусматривает введение с 1 октября 2017 года обязанности по приему карт «Мир» при оплате товаров (работ, услуг).

Комментарии