Минфин РФ в своем письме от 18.05.2017 № 03-07-09/30038 пояснил, как осуществляется оформление счета-фактуры при реализации товаров через обособленное подразделение.

Ведомство отмечает, что в случае если организация реализует товары через свое обособленное подразделение, то счета-фактуры по отгруженным товарам могут выписываться такими подразделениями только от имени организаций.

При заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным через обособленное подразделение, в строке 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры следует указывать КПП соответствующего подразделения.

Кроме того, в письме отмечается, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров их стоимость, а также налоговую ставку и предъявленную сумму НДС, не являются основанием для отказа в принятии НДС к вычету.

В «1С:Предприятии 8» поддерживается заполнение счетов-фактур в соответствии с законодательством РФ и разъяснениями финансового ведомства, приведенными в рассматриваемом письме.

Комментарии