Минфин РФ в своем письме от 12.05.2017 № 03-07-14/28624 указал, как осуществляется уплата НДС при оказании организацией услуг по предоставлению в аренду государственного (муниципального) имущества, закрепленного за ней на праве хозяйственного ведения.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога.

При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить НДС, удержать его из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить налог в бюджет.

Вместе с тем, в отношении услуг по предоставлению в аренду государственного (муниципального) имущества, закрепленного за организацией на праве хозяйственного ведения, особенностей по исчислению и уплате НДС в НК РФ не предусмотрено.

Таким образом, при оказании организацией подобных услуг исчисление и уплату в бюджет НДС должен осуществлять арендодатель. При этом арендодатель дополнительно к цене реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг (арендатору) соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

Комментарии