Минфин РФ в своем письме от 18 мая 2017 г. N 03-03-06/2/30286 пояснил, может ли банк сформировать резерв по сомнительным долгам в целях налога на прибыль, если в отношении должника введена процедура наблюдения.

Ведомство напоминает, что сомнительный долг – это любая задолженность перед налогоплательщиком в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Для банков сомнительной признается задолженность по уплате процентов, образовавшаяся после 1 января 2015 года, по долговым обязательствам любого вида в случае, если она не погашена в сроки, установленные договором, вне зависимости от наличия залога, поручительства, банковской гарантии.

Резервы по сомнительным долгам создаются в порядке, предусмотренном статьей 266 НК РФ.

По нормам Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты введения в отношении должника процедуры наблюдения проценты, подлежащие уплате по условиям долгового обязательства, а также санкции не начисляются.

Таким образом, основания для применения положений о сомнительном долге в отношении сумм процентов, срок начисления и уплаты по которым в соответствии с кредитным договором не наступил, отсутствуют.

Комментарии