Онлайн-кассы: что делать тем, кто не успел перейти

Налоговые органы не будут штрафовать организации и ИП за неприменение онлайн-ККТ при осуществлении расчетов при наличии оправдывающих обстоятельств. Об этом сообщил Минфин РФ в своем письме от 30.05.2017 № 03-01-15/33121.

Напомним, с 1 июля 2017 года при осуществлении расчетов допускается применение только онлайн-ККТ. Вместе с тем, представители бизнеса жалуются на дефицит фискальных накопителей, высокую стоимость кассовых аппаратов, а также возможные риски задержки поставок ККТ.

В ведомстве уверены, что штрафные санкции не должны применяться, если организацией или ИП были своевременно приняты все меры по соблюдению требований закона № 54-ФЗ о переходе на новые кассовые аппараты.

Так, в частности, таким документом, оправдывающим неприменение ККТ, может стать заранее заключенный договор поставки фискального накопителя. Он должен быть заключен до окончания действия блока ЭКЛЗ или до законодательно установленного предельного срока для внедрения онлайн-ККТ.

Минфин при этом предупреждает, что при отсутствии возможности применения онлайн-кассы организации и ИП обязаны выдать покупателю документ на бумажном носителе, подтверждающий факт расчета.

Комментарии
  1. Purple

    Что делать если нет денег на онлайн кассу?Не на что купить,т.к.плачу аренду и налоги !!!Малый предприниматель,доход небольшой,мне теперь что делать?