Новости прошедшей недели за 5 минут: 12 – 16 июня 2017

Самыми волнующими новостями недели, на наш взгляд, стали изменения порядка удержания долгов из заработной платы и письмо ФНС о порядке взыскания налоговых долгов с физических лиц. Теперь удержания из зарплаты работодатель обязан осуществлять не только по оригиналу, но и по копии исполнительного листа. А ФНС вправе отправлять документы о взыскании денежных средств в банки без ограничения сумм взыскиваемой задолженности. В общем - заплати долги и спи спокойно.

Из интересненького

Покой нам только снится. ФНС собирается обновить форму декларации по НДС и дополнить коды видов операций по НДС.

Появились варианты. Онлайн-кассу можно будет взять в аренду - об этом ФНС сообщила в своем письме в адрес Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Закон против продажи котов в мешке. Минфин напоминает, что в кассовом чеке обязательно должны быть указаны наименования товаров (работ и услуг).

Кто не работает – тот не ест. В подготовленном Минтурдом проекте правительственного постановления «О размерах минимальной и максимальной величин ‎пособия по безработице на 2018 год» повышения максимального и минимального размера пособия не предусмотрено.

Опрос

Из успокаивающего

Кто не успел, тот опоздал, но денег не потерял (если есть смягчающие обстоятельства). Минфин успокаивает налогоплательщиков – если организацией и ИП были предприняты все меры для соблюдения законодательства о переходе на онлайн-ККТ, штрафные санкции применяться не будут.

Из угнетающего

Сесть на два стула – не получится. Имущественные вычеты применяются только для доходов, облагаемых по ставке НДФЛ 13%. Соответственно, применение УСН лишает ИП права применить имущественный вычет.

Возмещение, оно же - доход. Минфин в своем письме сообщает, что возмещение расходов на оплату коммунальных услуг учитывается налогоплательщиками в доходах при исчислении налоговой базы по УСН.

Опрос

Из настораживающего

Утвержден порядок обмена сведениями о налогоплательщиках между ФНС и МВД. Напомним, что данные результатов оперативно-розыскной деятельности используются налоговыми органами для целей налогового контроля и при осуществлении государственной регистрации налогоплательщиков.

Из вдохновляющего

Рекламного сбора не будет. Госдума отклонила законопроект, предлагающий установить новый сбор за рекламу наименований и товарных знаков с использованием латинского шрифта и наименований на иностранном языке.

Организации на УСН, осуществляющие деятельность по хранению и складированию прочих грузов, могут применять пониженные тарифы страховых взносов.

Пустячок, а приятно. Минфин напоминает - организации на УСН с объектом «доходы», зарегистрированные в Москве и осуществляющие торговлю в городе через свое обособленное подразделение вправе уменьшить налог по УСН на сумму торгового сбора

Опрос

Комментарии