Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18.06.2017 № 125-ФЗ, которым предусматривается инкорпорация в Трудовой кодекс РФ отдельных положений правовых актов СССР и РСФСР.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в частности, по соглашению между работником и работодателем одновременно могут быть установлены неполный рабочий день и неполная рабочая неделя. До этого союз «или» в формулировке статьи 93 ТК РФ не позволял сочетать в гибких режимах работы одновременно эти два вида.

При этом неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный срок.

При подсчете сверхурочных часов  не учитывается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени и оплаченная в повышенном размере, либо компенсированная другим выходным днем (поправки в статью 152 ТК РФ).

Статья 153 ТК РФ дополняется новой частью о том, что оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

При этом, когда на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются только часы, фактически проработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Кроме того, утвержденные поправки касаются установления неполного рабочего времени и ненормированного рабочего дня отдельным категориям работников.

Комментарии