Эксперты ФНС уточнили, обязана ли организация при совершении розничной продажи другому юридическому лицу по безналичному расчету (через банковский счет) использовать ККТ.

В ведомстве отмечают, что в данном случае кассовый аппарат не применяется.

В ФНС поясняют, что согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54 ФЗ, контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и индивидуальными предпринимателями.

Напомним, ранее Минфин сообщал, что торговая компания должна применять кассовый аппарат при оплате товаров физлицами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет.

Комментарии
  1. Orange

    Интересно чем "розничная продажа другому юридическому лицу по безналичному расчету"   отличается от оптовой продажи?

    • Х_Светлана

      Orange, По определению в ГК оптовая торговля отличается от розничной назначением использования, купленных товаров. Для предпринимательской деятельности при оптовой продаже. Или для личного, домашнего и иного подобного использования в случае розничной. Форма оплаты: наличная или безналичная, как определяющий признак розничной продажи в ГК не поименована. Причём приобретение организацией товаров для внутреннего потребления (канцтовары, оргтехника и др.) также относится к оптовой торговле.