Новости прошедшей недели за 5 минут: 19 – 23 июня 2017

Самой волнующей новостью недели, на наш взгляд, стало очередное понижение ключевой ставки – с 9,25% до 9%. Кому как, а налогоплательщику прямая экономия – напомним, что при расчете пеней за просрочку уплаты налога с 2016 года используется как раз ключевая ставка ЦБ РФ.

Из интересненького

Работодатель, будь осторожен, активные работники ошибок не простят. По сообщению главы Роструда, в ведомство стало поступать больше жалоб от недовольных сотрудников. И жалуются не только на черную зарплату, несвоевременные выплаты и незаконные увольнения. Многих волнует также и охрана их труда.

Активность граждан отметили так же и в ФНС – все растет и растет количество людей, подающих декларации по НДФЛ, в целях получения имущественных и социальных налоговых вычетов. Оно и правильно – 13% совсем не лишние.

Опрос

Из успокаивающего

Если продали вы товары в розницу, но по «безналу», да еще к тому же другому юридическому лицу, то кассовый чек пробивать не нужно. Нечаянная радость, спасибо ФНС.

С сумм возмещения реального ущерба не нужно платить НДФЛ. Об этом сообщает Минфин – мол, выгоды не возникло, а значит и налог удерживать не нужно. Ну и то хлеб.

Из угнетающего

И раз, и два, и три. Три чека придется пробить продавцу, если предоплата, отгрузка и окончательный расчет не совпадают по датам. ФНС поясняет, что дата отгрузки важна для НДС и налога на прибыль, а потому, даже если окончательный расчет в день отгрузки не производится – чек пробить надо обязательно.

За излишне возмещенный НДС «сдерут» по полной программе с легкой руки Верховного суда. И не только сам этот НДС и проценты за пользование денежными средствами, но и штраф в размере 20% от возмещенного налога.

Опрос

Из настораживающего

Круг сужается. ФНС и Росреестр переходят на новый порядок информационного обмена. Теперь ФНС будет получать расширенные сведения об объектах недвижимости из первых рук. А кто владеет информацией, владеет многим. Ускользнуть от налогов, связанных с недвижимостью, теперь точно никому не удастся.

Из вдохновляющего

Минфин напоминает – ИП, применяющие ПСН, УСНО, ЕСХН или ЕНВД могут в кассовом чеке и бланках строгой отчетности не указывать реквизит «наименование товара (работ, услуг») аж до 01.02.2021г. в отличие от остальных категорий налогоплательщиков. Вот такая дополнительная милость.

Одно окно на всех и все на одно окно. Минфин собирается править Налоговый кодекс блага налогоплательщика для. После поправок предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность в ФНС и Росстат можно будет в одном окне. Прогресса, правда, придется подождать до 2019 года. Но тенденция не может не радовать.

С 01.01.2017 года еще 13 регионов перейдут на прямые выплаты пособий из ФСС. Времена нынче тяжелые, так хоть на выплаты за счет ФСС работодателю тратиться не придется.

Опрос

Комментарии