Специалисты ФНС РФ сообщили, как применяется вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет бюджетных инвестиций в качестве взноса в уставный капитал.

В письме от 13.06.2017 № СД-4-3/11120@ отмечается, что нормами статье 171 и 172 НК РФ не установлены особенности применения налоговых вычетов по НДС налогоплательщиками, получающими бюджетные инвестиции.

В случае если предоставление бюджетных инвестиций акционерному обществу влечет соответствующее увеличение уставного капитала общества, а также передачу акций на сумму инвестиций в собственность РФ, данные бюджетные инвестиции не следует рассматривать как средства федерального бюджета, из которых уплачивается НДС при приобретении товаров (работ, услуг).

Таким образом, НДС, предъявленный организациями, выполняющими работы по реконструкции и техническому перевооружению, а также поставщиками оборудования, принимают к вычету в общем порядке.

В аналогичном порядке производятся вычеты НДС, предъявленные подрядными организациями при проведении заказчиком-застройщиком достройки, реконструкции и модернизации основных средств.

Комментарии