Минфин РФ в своем письме от 16.06.2017 № 24-01-10/37705 разъяснил, как осуществлять учет страховых взносов при государственных закупках у единственного поставщика – физического лица.

Ведомство напоминает, что порядок закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд регламентирован нормами Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Если госконтракт заключается с физлицом (не ИП), то в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы к уплате на налоговые платежи, связанные с оплатой контракта.

По нормам статьи 420 НК РФ уплата страховых взносов требуется при осуществлении выплат в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, оплата по контракту, заключенному с физическим лицом, уменьшается на размер налогов и сборов, которые учитываются в закупке.

При этом в случае заключения госконтрактов с физическими лицами на сумму до ста тысяч рублей, такие закупки учитываются при планировании в годовом объеме закупок для целей соблюдения законодательных ограничений, с учетом страховых взносов.

Напомним, ограничения объемов таких закупок установлены пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

Комментарии