Минфин РФ в своем письме от 26.05.2017 № 03-02-07/1/32431 привел порядок исполнения банком поручения налогового органа на перечисление денежных средств с депозитного счета налогоплательщика.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 46 НК РФ не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика, если не истек срок действия депозитного договора.

В этом случае налоговый орган выдает банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозита денежных средств с депозитного на расчетный счет налогоплательщика.

При этом НК РФ не предусматривает особенностей направления налоговым органом в банк поручения на перечисление денег с депозитного на расчетный счет налогоплательщика в зависимости от продления срока действия депозитного договора.

В этой связи в Минфине считают, что по истечении срока действия депозитного договора банку следует исполнить поручение налогового органа на перечисление денежных средств на расчетный счет налогоплательщика вне зависимости от факта продления депозита.

Комментарии