Правительство РФ своим постановлением от 20.06.2017 № 731 внесло поправки в правила взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн (система «Платон»).

Текст документа опубликован на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, действующие правила взимания такой платы утверждены правительственным постановлением от 14.06.2013 № 504.

Поправки, разработанные в Минтрансе, регламентируют порядок взимания платы по восстановленному маршруту движения транспортного средства. Такой порядок предполагается применять при недостаточности полученных данных в отношении отдельных отрезков пути, пройденного грузовиком с бортовым устройством.

В правительстве поясняют, что в настоящее время более 85% зарегистрированных в системе «Платон» транспортных средств используют для внесения платы бортовые устройства.

При этом выявлены случаи временного выключения водителями транспортных средств бортового устройства в период движения по федеральным автомобильным дорогам с целью занижения платы.

В правительстве уверены, что расчет платы за проезд по восстановленному маршруту укрепит платежную дисциплину водителей и повысит доходы федерального бюджета.

Комментарии