Минфин РФ в своем письме от 20.06.2017 № 03-15-07/38391 разъяснил, можно ли применять пониженные тарифы страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД.

Ведомство отмечает, что нормами статьи 427 НК РФ пониженные тарифы страховых взносов установлены, в том числе для организаций и ИП, применяющих УСН, с основным видом деятельности в производственной и социальной сферах.

Тариф страховых взносов в размере 20% (на обязательное пенсионное страхование - 20%, на обязательное медицинское страхование - 0%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 0%) применяются при условии, что доходы за год не превышают 79 млн. рублей.

При этом соответствующий вид деятельности признается основным при условии, что доля доходов от него составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

Соответственно, пониженные тарифы страховых взносов в данном случае применяются при соблюдении указанных критериев и применения УСН по основному виду экономической деятельности.

Таким образом, если основной вид деятельности организации (ИП), совмещающей УСН и ЕНВД, подпадает под льготные тарифы, но по этому виду деятельности применяется ЕНВД, то у плательщика отсутствует право на применение пониженных тарифов страховых взносов.

Комментарии
  1. Blue

    Здравствуйте, а как же письмо №03-15-06/20175 от 05.04.2017г. Минфин РФ?