Изменение требований к восстановлению НДС и новые ставки экологического сбора: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно перед выходными напоминает о самых значимых событиях уходящей недели. К сожалению, прошедшая рабочая неделя преподнесла бухгалтерам и бизнесменам ряд неприятных новостей.

Так, на этой неделе специалисты ФНС напомнили, что с 1 июля 2017 года по новым положениям статьи 170 НК РФ НДС, принятый к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по ОС и НМА, подлежит восстановлению в случае получения любых бюджетных субсидий.

В данном случае речь идет о субсидиях из бюджетов бюджетной системы РФ на возмещение затрат (включая налог), связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате НДС при ввозе товаров.

Также стало известно, что Минприроды готовит проект правительственного постановления с новыми ставками экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации.

Кроме того, Минфин сообщил, что доходы принципалов на УСН с объектом «доходы» не уменьшаются на вознаграждение, удерживаемое агентом, а нулевая ставка налога на прибыль не распространяется на доходы сельхозкомпании по депозитам.

Комментарии