Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на встрече с членами Палаты молодых законодателей, что введение власти обсуждают возможность замены транспортного налога на повышенный акциз на топливо.

Сенатор отметила: «Что касается транспортного налога, эта тема обсуждается. Есть идея отказаться от транспортного налога и перейти на повышенный акциз на бензин. Мне кажется, что повышение акциза - это более справедливая мера, нежели налог на транспортное средство».

Валентина Матвиенко пояснила, что повышение транспортного налога может ударить по незащищенным категориям граждан.

«Скажем, есть машина у ветерана, он использует ее два-три дачных месяца, остальное время она стоит в гараже, и поэтому более справедливо - сколько ты проехал, столько и заплатил», - приводит слова Валентины Матвиенко ТАСС.

Напомним, по нормам НК РФ уплата транспортного налога осуществляется собственниками транспортных средств вне зависимости от его реального использования.

Ранее Минфин РФ выступил против отмены транспортного налога. В министерстве пояснили, что транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов.

Его отмена потребует существенно повысить ставки акцизов на нефтепродукты, что, в свою очередь, приведет к значительному росту цен практически на все товары.

Комментарии