Минфин РФ в своем письме от 23.06.2017 № 03-04-05/39740 пояснил порядок предоставления супругам стандартного вычета по НДФЛ на троих детей, если сумма вычетов превышает доход одного из супругов.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 218 НК РФ стандартный налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе другого родителя от получения вычета.

При этом отказаться от получения вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами. Право на стандартный вычет ограничено рядом условий, в том числе необходимостью наличия дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%.

В данном случае у супруга сумма стандартных налоговых вычетов больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%. Соответственно, налоговая база по НДФЛ у него принимается равной нулю.

Таким образом, у супруга права на получение стандартного вычета на всех троих детей не возникает. Он имеет право на налоговый вычет в отношении одного или двух детей.

Учитывая, что супруг на основании заявления может отказаться от получения налогового вычета на двоих детей, отсутствующее у налогоплательщика право на получение стандартного вычета на третьего ребенка не может быть передано другому налогоплательщику.

Исходя из этого, оснований для получения в рассматриваемой ситуации стандартного налогового вычета в двойном размере у супруги не имеется.

Комментарии