ФНС РФ в своем письме от 07.07. 2017 N БС-4-11/13281@ сообщила, как заполняются формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ организацией, имеющей обособленные подразделения.

Ведомство отмечает, что при представлении 6-НДФЛ в титульной части следует указывать ИНН головной организации, КПП филиала, ОКТМО по месту нахождения рабочих мест физических лиц - получателей дохода с указанием в платежных документах этого же ОКТМО, где производится уплата НДФЛ.

Технически обеспечена возможность представления нескольких актуальных расчетов 6-НДФЛ за один налоговый период с одним номером корректировки, различающихся хотя бы одним из реквизитов (ИНН, КПП, ОКТМО).

В части справки по форме 2-НДФЛ налоговый агент имеет право представлять множество файлов (до 3 000 справок в одном файле).

В титульной части следует указывать ИНН головной организации, КПП филиала, ОКТМО по месту нахождения рабочих мест физических лиц - получателей дохода (так же, как для расчета по форме 6-НДФЛ).

При этом актуальность каждой справки 2-НДФЛ (на каждое физическое лицо) определяется отдельно.

Так, в частности, если в течение года работник работал в нескольких филиалах, а рабочее место находилось по различным ОКТМО, то в отношении него представляется несколько справок (по числу комбинаций ИНН + КПП + ОКТМО) с одним и тем же номером корректировки за один и тот же налоговый период.

Комментарии