Росприроднадзор в своем письме от 11.07.2017 № АА-03-04-32/14988 уточнил, какие объекты подлежат постановке на государственный учет в качестве объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Ведомство напоминает, что по нормам законодательства объектом НВОС является объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

В зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду объекты НВОС подразделяются на I, II, III и IV категории. Наличие иных категорий и объектов НВОС действующим законодательством не предусмотрено.

Критерии определения категории объекта НВОС утверждены постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029.

Таким образом, объект, не соответствующий таким критериям, не подлежит постановке на государственный учет в качестве объекта НВОС.

При этом Росприроднадзор отмечает, что вопросы исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду не связаны напрямую с определением объекта НВОС.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии взимается за следующие его виды:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Плату за НВОС вносят юрлица и ИП, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юрлиц и ИП, осуществляющих деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плату за НВОС при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, вносят юрлица и ИП, при осуществлении которыми деятельности образовались отходы.

Плату за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов вносят операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (в том числе региональные).

Комментарии