Минфин дополнил КБК для уплаты налога на прибыль

Минфин своим приказом от 13.07.2017 № 114н установил, что дополнительные коды бюджетной классификации для уплаты налога на прибыль применяются с 9 июня 2017 года.

Текст приказа опубликован на официальном сайте министерства.

Согласно документу, изданный ранее приказ от 09.06.2017 № 87н с поправками в указания о порядке применения бюджетной классификации РФ вводится в действие со дня его подписания, то есть с 9 июня 2017 года.

Напомним, упомянутый приказ № 87н содержит новые КБК для уплаты налога на прибыль с доходов, полученных в виде процентов по облигациям российских организаций (за исключением облигаций иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами РФ), а также по облигациям с ипотечным покрытием.

Кроме того, в действующие коды бюджетной классификации внесен и ряд других изменений в части субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов.

Обращаем внимание, что согласно нормам приказа № 87н, утвержденные поправки в КБК применяются при составлении и исполнении бюджетов на 2018 год и далее. Соответственно, уплата налогов за 2017 год производится по прежним КБК.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения в КБК будут поддержаны в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

При необходимости в программе можно использовать любые КБК, даже те, которых нет в классификаторе КБК. Для этого в конструкторе КБК (который открывается из формы «Реквизиты платежа в бюджет») можно не выбирать коды бюджетной классификации из классификатора, а вводить вручную.

Комментарии