Минфин РФ в своем письме от 05.07.2017 N 03-03-06/1/42369 сообщил, как в целях налога на прибыль документально подтвердить расходы при оказании услуг транспортной экспедиции.

Ведомство напоминает, что с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, не являются обязательными к применению.

Вместе с тем, обязательными к применению продолжают оставаться иные формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, утвержденные рядом министерств и ведомств.

Так, в частности, неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются экспедиторские документы, а именно поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка (постановление Правительства РФ от 08.09.2006 N 554).

Формы указанных документов утверждены приказом Минтранса от 11.02.2008 N 23.

Таким образом, для подтверждения расходов при оказании услуг транспортной экспедиции для целей налога на прибыль достаточно любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, а также экспедиторских документов, в том числе экспедиторской расписки.

При этом следует отметить, что состав экспедиторских документов может быть расширен, а не заменен.

В случае если оказываемые налогоплательщиком услуги не регулируются договором транспортной экспедиции, то вышеуказанные требования для него необязательны.

Комментарии