Минэкономразвития разработало законопроект, который установит пониженные тарифы страховых взносов для российских организаций, осуществляющих производство анимационной (мультипликационной) продукции или оказание услуг в этой сфере.

Текст законопроекта, подготовленного по поручению Президента РФ, опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки предполагают установить для указанных плательщиков на период с 2018 по 2023 год следующие тарифы страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование - 8,0%;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,0%;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат иностранным работникам, - 1,8%;
  • на обязательное медицинское страхование - 4,0%.

Поправки в НК РФ также установят условия, при соблюдении которых анимационными студиями могут применяться пониженные страховые взносы.

Так, в частности, таким условием станет включение организации в специальный реестр. Второе условие предполагает, что доля доходов от основного вида деятельности составляет не менее 70% в сумме всех доходов организации.

Реестр организаций, осуществляющих производство анимационной (мультипликационной) аудиовизуальной продукции, будет вести Минкультуры РФ.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Комментарии