В Госдуму поступил законопроект № 227534-7 с поправками в НК РФ в части права организаций потребительской кооперации на применение ЕНВД. Текст поправок опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

Напомним, по нормам статьи 346.26 НК РФ ограничение по численности работников в 100 человек для целей применения ЕНВД не распространяется на организации потребительской кооперации, а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы.

При этом действующее законодательство предусматривает, что указанная норма применяется только до 31 декабря 2017 года.

В связи с продлением срока действия системы ЕНВД на три года законопроектом предлагается продлить срок неприменения указанного ограничения по численности для целей применения ЕНВД также на 3 года, то есть до 31 декабря 2020 года.

Авторы законопроекта поясняют, что переход с 1 января 2018 года вышеуказанной категории налогоплательщиков на ОСНО (общий режим налогообложения) резко ухудшит конкурентоспособность кооперативных организаций на потребительском рынке. Это приведет к закрытию ряда предприятий розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, сокращению социальной деятельности потребительской кооперации на селе.

Кроме того, предприятия потребкооперации будут вынуждены поднять цены на товары, что для обслуживаемых ими малообеспеченных слоев сельского населения будет крайне чувствительно и может спровоцировать рост социальной напряженности на селе.

Комментарии