Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18.07.2017 № 161-ФЗ, предусматривающий освобождение от НДС услуг по финансовой аренде важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Утвержденные поправки освобождают от НДС операции по реализации услуг по передаче важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, имеющих соответствующее регистрационное удостоверение, по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа.

Напомним, до настоящего времени нормами статьи 149 НК РФ освобождение от НДС было установлено в отношении реализации важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий. Перечень таких изделий утвержден правительственным постановлением от 30.09.2015 № 1042.

В тоже время при оказании услуг по передаче указанных медицинских изделий по договорам финансовой аренды (лизинга) с последующим выкупом уплата НДС осуществлялась в общем порядке.

Таким образом, закон после вступления в силу освободит от НДС такие услуги.

Кроме того, закон относит океанариумы к организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства, для целей освобождения от НДС.

Федеральный закон вступит в силу не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС, то есть с 1 октября 2017 года.

Комментарии