ФНС РФ в своем письме от 11.07.2017 N СД-4-3/13419@ сообщила, требуется ли уплата налога на прибыль при получении дохода в виде суммы возмещения в результате изъятия земельного участка для государственных (муниципальных) нужд.

Ведомство отмечает, что в статье 251 НК РФ определены доходы, которые не учитывает налоговая база по налогу на прибыль. Данный перечень доходов является исчерпывающим.

Средства, полученные в качестве возмещения за изымаемый земельный участок, а также погашение убытка (включая упущенную выгоду), полученного при изъятии участков для государственных нужд, в статье 251 НК РФ не поименованы.

Соответственно, ранее Минфин и ФНС неоднократно разъясняли, что такие средства подлежат учету в целях налогообложения прибыли в общем порядке.

Вместе с тем, президиум ВАС РФ в своем постановлении от 23.06.2009 № 2019/09 указал, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

При этом законодателем не предусмотрено, что в сумму возмещения включается налог на прибыль, подлежащий уплате собственником участка, изъятого для государственных нужд.

Таким образом, взимание с такого собственника налога на прибыль с суммы возмещения нарушает принцип полного возмещения, определенный законодателем для таких случаев.

Учитывая изложенное, при рассмотрении вопроса налогового учета доходов в виде суммы возмещения, полученной в результате изъятия участка для государственных нужд, ФНС предписывает налоговым органам принимать во внимание сложившуюся судебную практику.

Комментарии