Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18.07.2017 № 168-ФЗ с поправками в НК РФ в части уплаты налога на прибыль дальневосточными организациями туристско-рекреационной сферы.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в частности, глава 25 «Налог на прибыль» НК РФ дополняется новой статьей 284.6. «Особенности применения налоговой ставки 0% организациями, осуществляющими туристско-рекреационную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа».

Новая норма устанавливает, что налоговая ставка 0% может применяться указанными налогоплательщиками с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года при соблюдении следующих условий:

  • местом нахождения организации является территория Дальневосточного федерального округа;
  • организация осуществляет деятельность, включенную в правительственный перечень видов туристско-рекреационной деятельности для применения налоговой ставки 0%;
  • в течение всего налогового периода организации на праве собственности принадлежат гостиница или иное средство размещения, которые поставлены на кадастровый учет в ДФО;
  • организация в течение всего налогового периода не применяет пониженные ставки налога на прибыль по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 1.10 статьи 284 НК РФ;
  • организация не совершает в налоговом периоде операций с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами;
  • организация не имеет обособленных подразделений за пределами Дальневосточного округа;
  • годовые доходы организации от осуществления туристско-рекреационной деятельности, включенной в перечень, составляют не менее 90% ее общих доходов.

При этом организации, применяющая ставку 0%, должна вместе с налоговой декларацией представлять сведения о доле доходов от осуществления туристско-рекреационной деятельности в общей сумме доходов.

Комментарии