ФНС РФ в своем письме от 05.07.2017 N СД-4-3/13048@ уточнила, как заполнить налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Ведомство напоминает, что нормами статьи 309 НК РФ определены виды доходов иностранной организации от источников в России, которые подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты, если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью этой иностранной фирмы через постоянное представительство в РФ.

При этом налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Форма расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@.

По строке 160 «Основание применения пониженной ставки налога или освобождения от исчисления и удержания налога» указываются подпункт, пункт, статья НК РФ или международного договора РФ, которыми установлена пониженная ставка налога или освобождение дохода, указанного по строке 040, от налогообложения в России.

В случае если доход не подлежит налогообложению в РФ в соответствии с НК РФ или положениями международных договоров России, то строки 080 - 140 подраздела 3.2 не заполняются (проставляются нули).

Таким образом, выплачиваемые иностранной фирме доходы, признаваемые доходами от источников в РФ, в том числе не подлежащие налогообложению в России на основании международного договора, включаются в налоговый расчет, сдаваемый налоговым агентом.

В то же время необходимо отметить, что доходы иностранных организаций, получаемые от выполнения работ и оказания услуг на территории иностранного государства, не являются доходами от источников в России. Соответственно, они могут не включаться в налоговый расчет.

Комментарии