Минфин подготовит новые поправки в порядок применения ККТ

Минфин РФ в своем письме от 04.07.2017 N 03-01-15/42316 уточнил, должен ли банк применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов через интернет, а также при осуществлении переводов физлицами для оплаты коммунальных и иных аналогичных услуг.

Так, в частности, по нормам пункта 5 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ при оплате товара через интернет покупатель (плательщик) должен получить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме. При этом и продавец товара, и обслуживающий его банк являются пользователями интернета и подпадают под действие указанной нормы.

Исходя из нормы пункта 1 статьи 2 закона № 54-ФЗ, кассы не применяется банками в процессе функционирования банкоматов и платежных терминалов. Однако остается неясным, должна ли применяться кассовая техника при осуществлении банком расчетов через интернет.

В этой связи Минфин отмечает, что кассовые аппараты применяются на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением ряда случаев, установленных законом № 54-ФЗ.

При осуществлении расчета интернете электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

В то же время, буквальное прочтение отдельных положений Федерального закона N 54-ФЗ может толковаться как обязанность (за некоторым исключением) применения кредитными организациями ККТ при осуществлении ими любых расчетов.

В этой связи Минфин отмечает, что такое толкование противоречит мнению министерства, согласно которому обязанность применения кредитными организациями ККТ при осуществлении в их офисах расчетов и иных банковских операций отсутствует.

При этом Минфином будут подготовлены новые поправки в указанный закон, направленные на исключение толкования ряда норм как обязанности применения кредитными организациями ККТ при осуществлении в их офисах расчетов и иных банковских операций.

Комментарии
  1. Green

    Это письмо ответ на вопрос Тосуняна, главного банкира:

    ".....Очевидно, что по результатам оплаты товара покупатель товара (плательщик) должен получить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме. Однако не понятно, кто из указанных лиц обязан ему этот документ предоставить: продавец товара или обслуживающий его банк. Формально оба указанных лица являются пользователями сети «Интернет» и попадают под действие пункта 5 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ. Однако абзац 2 пункта 1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ освобождает кредитные организации от применения контрольно-кассовой техники в аналогичных случаях."

  2. Green

    Ответ Силуанова:

    ".....Учитывая изложенное, в целях формирования единого подхода в правоприменении и исключения неправильного толкования положений Федерального закона № 54-ФЗ (в редакции Федерального закона № 290-ФЗ) Минфином России будут внесены изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ, направленные на исключение толкования норм указанного закона как обязанность применять кредитными организациями ККТ при осуществлении в их офисах расчетов и иных банковских операций."