Совет Федерации одобрил закон, который предусматривает введение курортного сбора в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае.

Курортный сбор будет вводиться только на определенных территориях в указных регионах законами субъектов РФ по отдельной инициативе на местном или региональном уровне. При этом курортный сбор не может быть введен ранее 1 мая 2018 года.

В 2018 году размер сбора не будет превышать 50 рублей с одного туриста за сутки пребывания. В последующие годы он может быть повышен до 100 рублей. Ставка сбора при этом может изменяться в зависимости от сезона и длительности пребывания туриста.

Уплата сбора будет осуществляться самими туристами (физическими лицами) по месту фактического пребывания в объекте размещения через специальных операторов курортного сбора.

Закон при этом содержит перечень лиц, освобожденных от уплаты сбора. Также закон не будет пока распространять курортный сбор на туристов, которые отдыхают в частном секторе, то есть за пределами гостиниц, пансионатов и санаториев.

Поступления от нового сбора разрешено направлять только на развитие курортной инфраструктуры.

Комментарии