Минфин РФ в своем письме от 12.07.2017 N 03-04-06/44431 разъяснил порядок исполнения организацией обязанностей налогового агента при выплате физическому лицу в досудебном порядке доходов, подлежащих обложению НДФЛ.

Ведомство отмечает, что при выплате организацией в досудебном порядке доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, применяются положения НК РФ, в соответствии с которыми налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ из доходов налогоплательщика при их выплате.

При этом по нормам статьи 226 НК РФ, при невозможности в течение года удержать у налогоплательщика НДФЛ налоговый агент обязан письменно сообщить об этом налогоплательщику и в налоговый орган.

Вместе с тем, если организация производит выплату физическому лицу в досудебном порядке доходов, подлежащих налогообложению, невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ в этом случае не возникает.

Соответственно, указанная организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога с указанных доходов.

Комментарии