Минфин РФ выступил против установления нулевой ставки НДС в отношении услуг по проследованию поездов в международном сообщении и сообщает.

В своем письме от 04.07.2017 N 03-07-13/42214 ведомство напоминает, что в настоящее время услуги по проследованию поездов, оказываемые организациями железнодорожного транспорта иностранным железным дорогам, облагаются НДС по ставке 18%.

Инициаторы предложения по снижению НДС уверены, что установление нулевой ставки налога в отношении указанных услуг позволит создать выгодные условия для привлечения дополнительного потока пассажиров на железнодорожный транспорт. Соответственно, это приведет к последующему росту объемов перевозок в международном сообщении и к увеличению доходов бюджета от поступлений налога на прибыль.

Минфин в этой связи отмечает, что НДС поступает полностью в федеральный бюджет, а налог на прибыль зачисляется в федеральный бюджет частично - в 2017 - 2020 годах по ставке 3%.

Таким образом, прирост по уплате налога на прибыль полностью не компенсирует выпадающие доходы федерального бюджета от НДС.

Кроме того, не ясно, будет ли применяться аналогичная ставка налога в отношении услуг по проследованию поездов, оказываемых другими государствами хозяйствующим субъектам РФ.

Учитывая изложенное, указанное предложение Минфином не поддерживается.

Комментарии