Минфин в своем письме от 05.07.2017 N 03-11-12/42422 сообщил, как применяется патентная система налогообложения в отношении услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, если при оказании услуг производится замена запчастей и материалов.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 346.43 НК РФ, ИП вправе применять патентную систему в отношении услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

Вместе с тем, патентная система применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения.

Налогообложение деятельности по реализации запчастей и материалов при оказании услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ зависит от составленного договора.

Если договор (акт) на оказание услуг предусматривает замену конкретных запчастей, а общая стоимость запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг, то такую установку запчастей и материалов следует рассматривать как неотъемлемую часть указанной услуги.

В данной ситуации отпуск запчастей и материалов, стоимость которых включается в стоимость предоставленных услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, не признается розничной торговлей.

Если при оказании услуг заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти и оплата запчастей осуществляется отдельно от оплаты услуг, то такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательства.

К предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли могут применяться такие режимы налогообложения, УСН, ЕНВД, патентная система или общий режим налогообложения.

Комментарии